КОСИНСКАЯ (МОДЕНСКАЯ)

КОСИНСКАЯ (МОДЕНСКАЯ)
Чудотворная икона Божией Матери находится в Свято-Успенском храме в Косине г. Москвы
По преданию икона привезена в Россию графом Борисом Петровичем Шереметьевым из города Модены (северная Италия) в конце XVII века. В церковь села Косина пожертвована императором Петром I.
Когда Измайловский пруд и Яуза стали тесны для флотилии, на которой отрок Петр обучался морской службе, тогда он перенес свою флотилию на Белое озеро в Косино, где она и находилась до перенесения на Плещеево озеро. Благодарный за первую науку обоим озерам, Петр Великий не забывал их и не один раз посещал Измайлово и Косино, и в знак своего благоволения оставил Косинской церкви драгоценный дар — икону Божией Матери, именуемую Моденскою.
Пресвятой Богородице угодно было прославить сию икону многими благодатными знамениями и чудесными исцелениями.
В деревне Кожухове, близ Симонова монастыря (разрушен в 1933 году), около 1808 года одна девица страдала сильною болью в ногах и совершенно не могла ходить. Милосердная Помощница явилась больной во сне и повелела ей молиться пред Своею иконою в селе Косине и искупаться в Святом озере. Больная поспешила выполнить повеленное, отслужила молебен пред святою иконою, выкупалась в Святом озере и получила исцеление. В благодарность за свое исцеление она устроила на икону медную вызолоченную ризу.
Дочь московского купца Мамаева страдала от сильной боли в ногах, которые были очень опухшими. Прибыв в Косино, она вместе с матерью и другими родственниками, помолившись пред Косинской иконою Божией Матери, отправилась на Святое озеро и там с верою и надеждою на помощь Царицы Небесной опустила свои распухшие ноги в воду озера в чулках, которые снять было крайне трудно, и опухоль спала, чулки свалились с ног, и боль прекратилась.
У мещанина Сергиева Посада ребенок сильно страдал от золотухи. Мать ребенка, услышав о чудотворной иконе Божией Матери в Косине, дала обещание помолиться у святыни и заметила, что ребенку стало легче. Когда же она исполнила обещание, прибыла в Косино, отслужила молебен перед Косинской (Моденской) иконой Божией Матери и искупала младенца в Святом озере, то ребенок, вскоре же по возвращении домой, выздоровел.
В одной крестьянской семье долго не было детей, что составляло для мужа и жены большое горе. Они решились об-
ратиться с молитвою к Царице Небесной и отправились в Косино на поклонение чудотворной иконе Божией Матери Ко-
синской. Усердно молились супруги перед святою иконою, и Владычица услышала их молитву. На другой год родители прибыли в Косино уже с младенцем, чтобы возблагодарить Божию Матерь за дарованную им радость и испросить благословения и покрова Царицы Небесной родившемуся дитяти.
А в 1848 году, во время свирепствовавшей в Косине и окрестных селениях холеры, много раз приносили из Косина чудотворную икону для общественного молебствия и заступлением Царицы Небесной болезни прекращались.
В 1940 году, после закрытия Косинских храмов, Косинская (Моденская) икона Божией Матери была конфискована государством и передана в Музей религии и атеизма, бывшему сначала в Москве, затем в Ленинграде. После Великой Отечественной войны икона была переведена на хранение в Музей древнерусского искусства имени преподобного Андрея Рублева, расположенного на территории Спасо-Андрониева монастыря в Москве. В 1976 году сотрудницей музея Ириной Васильевной Ватагиной святыня была отреставрирована, после чего обновленная икона в течение трех лет находилась в экспозиции музея, а затем бережно хранилась вплоть до своего возвращения в храм Божий на свое прежнее место.
По милости Царицы Небесной второе обретение Косинской (Моденской) чудотворной иконы Божией Матери состоялось 2 июля 1991 года.
В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территорию Спасо-Андрониева монастыря прибыли Преосвященный Арсений, епископ Истринский, все благочинные города Москвы, духовенство Косинского прихода, духовенство других приходов, верующие люди. Чудотворную икону из запасников музея торжественно перенесли во вновь открытый Собор Спаса Нерукотворного образа, где Преосвященный Арсений, епископ Истринский, в сослужении множества духовенства совершил молебен перед Косинской (Моденской) иконой Божией Матери и освятил ее.
А затем состоялось торжественное перенесение чудотворного образа в Косинский приход. С южной окраины Косина крестным ходом, возглавляемым Преосвященным Арсением, епископом Истринским, при огромном стечении духовенства и православного люда как из Москвы, так и со всей России, Косинская (Моденская) икона Божией Матери была внесена в ограду. В ограде храмов Преосвященным Арсением в сослужении многочисленного московского и подмосковного духовенства перед святыней был прочитан акафист и отслужен водосвятный молебен, после чего чудотворная икона Божией Матери Косинская была внесена в Свято-Никольский храм и установлена на специальном постаменте.
3 июля 1991 года, в праздник обретения Косинской (Моденской) иконы Божией Матери, после 70-летнего перерыва, в Косинской церкви возобновилось патриаршее служение. В этот праздничный день Божественную Литургию в Свято-Никольском храме в сослужении Преосвященного Арсения, епископа Истринского, и множества духовенства совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
2 июля 1992 года, после возвращения приходу Свято-Успенского храма, чудотворный Косинский образ Божией Матери разместили в нем, где святыня пребывает и поныне.

Празднование чудотворной Косинской (Моденской) иконы Божией Матери совершается дважды в год: в шестое воскресение по Пасхе (первое воскресение после Праздника «Вознесения Господня» и 20 июня/3 июля.

Запись опубликована в рубрике СВЯТИТЕЛЬ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.