ПРОТОИЕРЕЙ ИОАНН ЧИЖЕНОК

ПРОТОИЕРЕЙ ИОАНН ЧИЖЕНОК – ДУХОВНЫЙ СЫН СВЯТИТЕЛЯ АНТОНИЯ БОГОМУДРОГО
Слово в день его упокоения

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого празднуется 30 января/12 февраля. Все они были греки.
По воле Божией, спустя 16 веков, в этот собор священных и боговещанных проповедников, верх учителей, вошел русский Святитель Антоний Михайловский, архиепископ Брянский, Богомудрый (1976). Духом Святым, имея разум Божий и высшую святость, он написал руководство в спасении – руководство в умном делании или непрестанной покаянной молитве Иисусовой – единственном пути спасения всех истинных христиан.
В 2015 г. Святитель Антоний Богомудрый был прославлен в лике святых Греко-Российской Кафолической Православной Церкви, так именуется Церковь Русская от Крещения Руси.
Его Богомудрые писания изданы в 4-х томах. В них вошли всемирно известные книги «Свет от Света. Рассказ из истории земной жизни Спасителя», «День за днем. Дневник православного священника», «Православное учение о личном спасении», «Отец Арсений. Лагерь. Путь. Дети», «Ольховский монастырь».
«Ни один святитель во все века не был оклеветан сатаной так, как я», — сказал о себе Святитель Антоний. В России по сей день Издательский Совет Русской Православной Церкви рекомендует к изданию его книги с многочисленными искажениями и под чужим авторством. В Украине, где он упокоился, материалы о его канонизации, прославлении в лике святых, имеющие благословение Блаженнейшего Владимира Киевского, более 10 лет лежат без движения. Священнослужители забыли о молитве Иисусовой и потому идут не тем путем, которым надо идти, и людей малодушных ведут за собой. И как следствие всего этого – междуусобная брань – гнев Божий!
11 февраля 2025 г., когда в храмах шло вечернее богослужение праздника, в больнице Москвы, на 73-м году жизни, упокоился митрофорный протоиерей Иоанн Чиженок. Родом из Беларуси, его родители были духовными чадами Святителя Антония Богомудрого. Он приезжал к ним в деревню и служил у них, приходило много людей. Отец Иоанн вспоминает: «Владыку Антония разыскивали, пригнали военных с собаками, окружили деревню, всех задерживали. После литургии владыка благословил всех прихожан идти домой, и они пошли. Когда они проходили мимо солдат с собаками, то те их не видели».
После окончания школы, по благословению владыки Антония, поехал с его письмом к архимандриту Кириллу Павлову, который был духовным сыном Святителя Антония Богомудрого. Поступил в Московскую Духовную Семинарию. Успешно учился и закончил Духовную Академию, аспирантуру. Бог даровал ему матушку и дружную семью. С Патриархом Алексием объехал весь мир, был награжден орденом Дружбы народов.
В Москве, в Новокосино, созидал прекрасный храм Всех святых в земле Российской просиявших, при нем Патриаршее подворье. Служил величественно, искренно любил Бога и людей, был исключительно гостеприимен. Бог даровал ему пострадать за доброе имя Святителя Антония, смиренно и кротко нес свой крест, следуя за Спасителем, скорби переносил мужественно, как добрый воин Иисуса Христа.
Святитель Антоний в своей книге «День за днем. Дневник православного священника» на сегодняшний день пишет: «Никакая преграда не укроет от праведного суда Божия. В последний день каждый из нас предстанет перед Богом, и тогда спасение будет только во Христе.
Агнец будет судить всех – Агнец закланный, Который явится тогда во всей Своей славе. Сам Христос один спасет нас от гнева Божия. Как бы ни старались люди опровергнуть Божию истину неверием или чем бы то ни было другим, придет время, когда она заявит о себе неопровержимо; настанет час, когда заградятся перед Ним все уста, когда узрит Его всякое око, и каждая неверующая душа принуждена будет преклониться перед Ним».
Праведная кончина отца Иоанна является свидетельством истины и явным опровержением неверия тех, кто отрицает Святителя Антония и его Богомудрые писания. Сам Святитель Антоний Богомудрый в Соборе вселенских учителей и святителей сегодня встретил светлую душу отца Иоанна и ведет ее к Престолу Божию.

Божиею милостию смиренный Антоний, епископ Азовский и Ростовский

Греко-Российская Кафолическая Православная Церковь

30 января/12 февраля 2025 года
Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого и Антония Богомудрого. Мч. кн. Петра Столыпина (прославление 2023).

 

Запись опубликована в рубрике СВЯТИТЕЛЬ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.