томос о праздновании собора

ТОМОС О ПРАЗДНОВАНИИ СОБОРА ВСЕЛЕНСКОГО УЧИТЕЛЯ И СВЯТИТЕЛЯ АНТОНИЯ БОГОМУДРОГО, АРХИЕПИСКОПА БРЯНСКОГО

По воле Божией 17/30 ноября 2015 года Святитель Антоний Михайловский, архиепископ Брянский (1889-1976) прославлен в лике святых и вошел в Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (память 30 января/12 февраля). Его святое имя внесено в акафист Собору вселенских учителей и святителей, Собору написана икона. Память Святителю Антонию ежегодно празднуется и в день его блаженной кончины 31марта/13 апреля.

В его святой земной жизни и после Бог даровал ему Собор угодников Своих, мирян и священнослужителей, сильных в вере, благочестии, Православии, любви, обладающих высокими нравственными достоинствами. Все они имеют благочестивую жизнь, почитаются православным народом и ими явлены многочисленные чудеса.

Вот их святые имена.

Святитель Алексий I, патриарх Московский и всея Руси (Симанский; 1877-1970). Он впервые встретил семинариста Иоанна Михайловского в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, после чего будущий патриарх поступил в Московскую Духовную Академию, принял монашество, епископство.

Мученик Иосиф Джугашвили («Сталин»; 1878-1953). В Первую мировую войну служил коноводом у поручика Иоанна Михайловского, который после окончания Императорской Киевской Духовной Академии добровольно пошел страдать в народом в Действующую армию. Став главой русского государства, с началом Второй мировой войны призвал к себе Святителя Антония. «Ты знаешь все, скажи, как мне одержать победу?» — обратился Сталин к нему. Он и открыл волю Божию о спасении от нашествия вражеского, что Сталин и выполнил. Бог даровал Победу на Пасху, 6 мая 1945 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя России. Иосиф уверовал в Бога, как разбойник на кресте перед смертью, и всем сердцем покаялся.

Мученик Тихон Галынский (1893-1931). В Брянске добровольно пошел на расстрел за своего духовного отца – иеромонаха Антония Михайловского, настоятеля кафедрального собора.

Святитель Николай, митрополит Крутицкий и Коломенский (Ярушевич; 1892-1961). Он принял Святителя Антония в Московской Патриархии после его освобождения из Потьмы, лагерь «особого назначения». Патриарх Алексий был в Одессе. Святитель Николай предоставил владыке Антонию все необходимое для служения на дому. В дальнейшем помогал материально, приезжал в Бучу, встречались в Сергиевом Посаде. После общения с владыкой Антонием смело проповедовал, был гоним.

Преподобный схиигумен Михаил (Лаптев; 1926-2017). Верный духовный сын Святителя Антония, принял от него монашеский постриг, рукоположен им во пресвитера. По его просьбе владыка написал свой величайший богословский труд «О молитве Иисусовой» — руководство в делании – руководство в спасении. Сохранил Богомудрые писания Святителя Антония «Забытый путь опытного Богопознания или Тайна спасения» и «Свет от Света. Рассказ из истории земной жизни Спасителя», который был опубликован до революции под его авторством. Хранил его архиерейский посох, сделаннй из монашеского посоха преподобного Амвросия Оптинского. При жизни имел благодатные дары исцеления и прозорливости.

Преподобная схиигумения Антония (Сухих; 1929-2012). По слову самого владыки: «Возлюбленная дочь, жена:сестра, псаломщица, помощница». Духом Святым юной девушкой призвана из Томска в Киев для встречи с владыкой Антонием. От него приняла игуменство и схиму. Записала его книгу «Ольховский монастырь» и рассказ «Генофепфа». Сохранила его письма и книги дореволюционного издания «Половая похоть» и «О личном спасении», основная глава магистерской диссертации Святителя Антония «Православное учение о личном спасении», которую он защитил в Императорской Киевской Духовной Академии. Вернула доброе имя Святителю Антонию. Он ей лично сказал, что был  «Отец Арсений» — автор и главный герой всемирно известной книги «Отец Арсений. Лагерь. Путь. Дети». На ее руках он упокоился, и она его похоронила на кладбище в Лесной Буче под Киевом. Он написал ей «Завещание до смерти и после смерти», которое завещал прочитывать каждое воскресенье. С митрополитом Иувиналием Тарасовым, бывшим Курским, созидала обитель в Золотухино, под Курской Коренной Пустынью, где и упокоилась. Имела дары прозорливости и исцеления.

Преподобный архимандрит Кирилл (Павлов; 1919-2017). После принятия монашества в поисках духовного отца объехал всю Россию и нашел его в лице Святителя Антония. Под его руководством шел путем непрестанной покаянной молитвы Иисусовой и через нее имел благодатные Божии дарования. Духовник Троице-Сергиевой Лавры. Один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви конца ХХ и начала ХХI веков, духовник трех патриархов.

Святитель Алексий II, патриарх Московский и всея Руси (Ридигер; 1929-2008). Благословил возвращение доброго имени Святителю Антонию Богомудрому. По его благословению были открыты церковные и государственные архивы.

Святитель Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины (Сабодан; 1935-2014). Благословил издание Богомудрых писаний Святителя Антония, проведение ежегодных Антониевых аскетических чтений и его канонизацию.

По воле Божией определяем:

  1. Прославить в лике святых, по старому стилю, свт. Алексия Симанского, патриарха Московского и всея Руси (память 4 апреля); мч. Иосифа Джугашвили (память 20 февраля); мч. Тихона Галынского (память 31 марта); свт. Николая Ярушевича, митрополита Крутицкого и Коломенского (память 30 ноября); прп. Михаила Лаптева, схиигумена (память 7 января); прп. Антонии Сухих, схиигумении (память 27 июня); прп. Кирилла Павлова, архимандрита (память 7 февраля); свт. Алексия Ридигера, патриарха Московского и всея Руси (память 22 ноября); свт. Владимира Сабодана, митрополита Киевского и всея Украины (память 22 июня).
  2. Включить их в Собор вселенского учителя и Святителя Антония Богомудрого, архиепископа Брянского.
  3. Ежегодную память Собору надлежит праздновать в неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, написав им общую икону.
  4. Ежегодную память каждому из новопрославленных святых надлежит праздновать в день их блаженной кончины, составив им житие, а также службу и акафист, написав икону, почитая их честные останки святыми мощами, установив их, по поднятии, для поклонения верующих.
  5. Сей день прославления Собора Святителя Антония Богомудрого, архиепископа Брянского, надлежит праздновать ежегодно.

Приложение: тропарь и величание.

Божиею милостию смиренный Антоний, епископ Азовский и Ростовский

Греко-Российская Православная Кафолическая Церковь

20 декабря 2021 года/ 2 января 2022 года

Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец

Тропарь, глас 4-й. Российский Соборе вселенскаго учителя и Святителя Антония Богомудраго: святейшии патриарси Алексие Первый и Алексие Вторый, святителие митрополити Владимире и Николае, ахимандрите Кирилле, схиигумене Михаиле, схиигумение Антоние, мученики Иосифе и Тихоне, подайте нам всем ваше святое благословение, да вами осеняеми пойдем вси единым путем спасения — деланием непрестанней покаянней молитвы Иисусовой по Богомудрым писаниям Святителя Антония, вселенскаго учителя.

Величание. Величаем вас, Соборе Святителя Антония Богомудраго, и чтим святую память вашу, вы бо молите за нас Христа Бога нашего.   

Запись опубликована в рубрике СВЯТЫЕ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.