Рецензия верных духовных чад

РЕЦЕНЗИЯ ВЕРНЫХ ДУХОВНЫХ ЧАД АРХИЕПИСКОПА АНТОНИЯ МИХАЙЛОВСКОГО

На книги священника Владимира Панковца
«Ваш Богомолец Смиренный Старец» и «Забытый Святитель»
Да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. 2 Фес. 2, 12
Мы, духовные чада владыки Антония, разные: кто строитель, кто прораб, кто учитель, кто профессор или еще какой-либо профессии, но всех нас объединяетлюбовь к нашему общему духовному отцу и нам не безразлично правду или ложь говорят о нем. Владыка постригал нас в монашество, рукополагал в иеромонахи и каноничность его деяний признана священноначалием Русской Православной Церкви. Он находился в списке Православных Епископов, по болезни актирован и на епархии не служил. Клевета на него и автора его правдивого жизнеописания — хула на Дух Святой и, по слову Господа Иисуса, не простится ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12, 32).
Каждый из нас узнавал что-либо о жизни владыки из личных бесед с ним, его писем, а также рассказов о нем. Общаясь с ним, мы становились свидетелями тех величайших дарований Божиих, которые были в нем. Он знал наше прошлое, настоящее и будущее, а наши грехи брал на себя, полагая за нас душу свою. Уже не он жил, но жил в нем Христос.
Владыка Антоний, имея блестящее богословское образование и обладая святоотеческим разумом, опытно прошел путем внутренней молитвы Иисусовой — путем умного жития и написал нам совершенное руководство на этом единственном спасительном пути. Прав священник Владимир, обличая неправедного, присвоившего этот труд и назвавшего его «келейными записями». Владыка пишет: «…Не пренебрегай и указаниями в этом маленьком труде, — он есть суть опыта с подтверждением святых отцов современных, и тебе может, при неимении книг, служить достаточным вполне руководством в делании молитвы Иисусовой умной и духовной». По его слову непрестанное призывание святого и спасительного имени Господа нашего Иисуса Христа «и есть спасительная тайна всех святых, которой они спаслись. Это и есть сокровенный путь Богопознания или Богоношения, путь святых отцов, ныне совершенно забытый и христианством, и монашеством».
Его Богомудрые писания мы переписывали для себя и хранили как величайшее духовное сокровище. Они были адресованы не только нам, но всему миру и предназначались для издания в печати. Все это богословское наследие владыки и наши воспоминания о нем мы передали отцу Владимиру. Он не знал владыку Антония лично, но возлюбил его не менее нас. По милости Божией отец Владимир собрал и проанализировал множество различных источников и вернул доброе имя архиепископу Антонию Михайловскому. Благодаря этим многолетним исследованиям увидели свет подлинные тексты творений архиепископа Антония и были изданы его книги «О личном спасении», «День за днем» и «Отец Арсений». Да, владыка — легендарный «отец Арсений».
Было возвращено доброе имя и Галынскому Тихону Ивановичу, который настолько возлюбил будущего святителя, что поручил ему свою семью, а сам мужественно пошел за него на расстрел. Позже и появился современный миф о «священнике Голынском или Голынском-Михайловском», придуманный богоборческой властью. Эта же власть издает и рекомендует лжекниги и ложные сведения о владыке Антонии, а правило святых отцов гласит: «Повести о мучениках, врагами истины лживо составленные, дабы обезславити христовых мучеников и слышащих привести к неверию, повелеваем не обнародовати, но предавати оные огню. Приемлющих же оные и внимающих оным, как будто истинным, анафемствуем».
Богословы с мировым именем Блаженнейший Митрополит Владимир и профессор Киевской Духовной Академии архимандрит Нестор в оценке  богословских трудов архиепископа Антония Михайловского, изданных отцом Владимиром, единогласны: «Противоречия догматам нет!» Поэтому даны были благословения на издание книг и написаны предисловия к ним, а также установлены  в Киево-Печерской Лавре ежегодные «Антониевы аскетические чтения». Да убоится гнева Господа Бога Вседержителя тот, кто этой истине не верит, но возлюбил правдоподобную клевету никому  неизвестного эксперта Издательского Совета, принятую его Коллегией в угоду власть имущим. Все они уже под судом Божиим предварительным, не покаятся — погибнут (Ин. 20, 23).
Обо всем этом вы, почтенные читатели, прочтите сами в дорогих нашему сердцу книгах священника Владимира Панковца. А иметь их — нравственный долг и величайшее благо для души, жаждущей истинного спасения. Для доблестного воина долг и благо не только иметь личное оружие и хранить его, но и победоносно сражаться им. Эти книги и есть истинное духовное оружие и руководство к нему для современного христианина-воина. Поэтому так велико гонение на автора и его книги, воздвигнутое по внушению темных сил и «князя мира сего» — борителя демона.
Читать творения владыки Антония надо не только потому, что они творения святоотеческие, принимая их, так сказать, канонический авторитет, не только в качестве обязательного для всякого христианина церковного предания. Вы найдете в них описания и разъяснения жизни по Христу, или истинной, должной жизни. А это и есть внутренняя жизнь — делание внутренней молитвы Иисусовой, по учению святителя Григория Паламы. Святитель Антоний шел по предназначению. Он был озарен Небесным Светом — этому мы очевидцы.
Всем спасающимся в последних временах святитель Антоний своими Богомудрыми писаниями дан в наставники самим Духом Божиим. Лучшего наставника умному житию не отыскать во всей святоотеческой литературе. Он уяснил отцов до предельной ясности для нашего невежественного понимания. Этого не давали ни семинарии, ни академии. Его писаниями, как писаниями духоносными, можно руководствоваться, без всякого сомнения, всякому идущему путем внимания, и они управят на истинный путь Царства Божия.
Правосласно шествующие на земном поприще в небесные селения под сиянием честнаго и животворящего креста Христова схиигумен Михаил Лаптев, игумен Сергий Акинтиков и многие, многие благорасположенные к нашему духовному отцу и его келейнице схиигумении Антонии — верные. Аминь!

Торжество Православия — Свт. Григория Паламы,
Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских

Запись опубликована в рубрике СВЯТИТЕЛЬ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.