Новомученик Тихон Галынский

СВЯТОЙ НОВОМУЧЕНИК РОССИЙСКИЙ ТИХОН ГАЛЫНСКИЙ (1893-1931)

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15, 13).

Высшую любовь христианскую явил своим подвигом Тихон Галынский, положив душу свою за своего духовного отца и друга Святителя Антония Богомудрого, архиепископа Брянского (Михайловского; 1889-1976), вселенского учителя и Святителя.

Они познакомились после революции 1917 года в России, в Брянском кафедральном соборе, где в то время настоятелем служил иеромонах Антоний, в миру Иоанн Ильич Михайловский.

Тихон Иванович Галынский был тогда видным политическим деятелем, работал в одном отделе с Крупской, женой Ленина, от партии левых эсеров избран в Президиум ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) совета рабочих депутатов 1918 года, который возглавил Троцкий. Затем был отправлен на поселение, о чем и свидетельствует фотография, помещенная в интернете.

Иеромонах Антоний был известным православным богословом, еще до революции под его авторством были изданы его Богомудрые писания «Половая похоть», «День за днем. Дневник православного священника«, «Свет от Света. Рассказ из истории земной жизни Спасителя» и «О личном спасении», основная глава магистерской диссертации «Православное учение о личном спасении» и речь перед ее защитой в Императорской Киевской Духовной Академии в 1914 году.

Тихон Галынский, будучи в то время пастырем баптистов, решил доказать иеромонаху Антонию правильность своей веры и написал об этом три тетради. Он приехал в Брянск и пришел в кафедральный собор.

При их встрече иеромонах Антоний прозорливо назвал Тихона по имени и сказал о цели его визита. Это было столь неожиданно для Тихона, что он бросил свои тетради на пол, сам упал на колени и сказал: «Мне Вам доказывать нечего, примите меня к себе в духовные чада». Он со своей семьей принял православное крещение, иеромонах Антоний стал его духовным отцом.

В начале 1931 года арестовывали священнослужителей и арест отца Антония был неминуем. Рабочие, рискуя своей жизнью, охраняли своего доброго пастыря и не позволяли богоборческой власти арестовать его. Кровопролитие было неизбежно, и он ночью тайно уходит в тюрьму, его приговаривают к расстрелу.

Об этом узнает Тихон Галынский, он идет в тюрьму, встречается с отцом Антонием и просит благословить его на мученический подвиг – вместо него пойти на расстрел. Они долго молились, и им была открыта воля Божия, ее они и исполнили, обменялись одеждой и документами, Антоний вышел из тюрьмы, а Тихон остался и был расстрелян.

Иеромонах Антоний взял под свою опеку семью Тихона: больную жену и трех малолетних детей. Они все вместе жили на приходе в д. Фошня, Жуковского района, Брянской области, где он служил настоятелем в сельском храме. Жена Тихона через несколько лет умерла. Его по доносу «тети Муры» арестовали и дали ему двойную фамилию Голынский-Михайловский, указывая в протоколах допросов анкетные данные Тихона: из крестьянской семьи, учитель начальных классов, в 1914 году призван в армию, закончил школу прапорщиков, революционер.

Эта легенда-клевета, по которой Святитель Антоний Михайловский даже не родился, приобрела в настоящее время официальный статус и в государстве, и в церкви.   Даже родственники Тихона Галынского именуют его епископом Антонием, о чем свидетельствует табличка на кресте, символически установленном ими на кладбище в г. Серпухове, под Москвой, где они проживают. На этом кресте указана фамилия Галынский, год его рождения 1893, а годом упокоения 1976, год блаженной кончины Святителя Антония, который упокоился в Буче, под Киевом.

Святой новомученик Российский Тихон Галынский вошел в Собор Святителя Антония Богомудрого, архиепископа Брянского, и его память празднуется по старому стилю 30 марта, день блаженной кончины Святителя Антония Богомудрого.

Божиею милостию смиренный Антоний, епископ Азовский и Ростовский

Греко-Российская Православная Кафолическая церковь

19 февраля/4 марта 2022 года

Апп. от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии(1)

Запись опубликована в рубрике СВЯТЫЕ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.