Томос о прославлении

ТОМОС О ПРОСЛАВЛЕНИИ СВЯТИТЕЛЯ ВИТАЛИЯ УСТИНОВА, МИТРОПОЛИТА, ПЕРВОИЕРАРХА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ

Сегодня празднуется память русского святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского (1867). Святитель Антоний Богомудрый в своем писании «Забытый путь опытного Богопознания или Тайна спасения» пишет о нем: «Святитель Игнатий с удовлетворительной полнотой уяснил апостольскую заповедь, она же есть заповедь Господня: «А что вам говорю, сказал Господь, — говорю всем: бодрствуйте». А святой апостол поясняет: «Непрестанно молитесь».

Дух же Святый всем  спасающимся в последних временах устами блаженного отца Иоанна Кронштадтского еще более уяснил это сокровенное слово, сказав: «Береги ум».

…Кронштадтский молитвенник есть Божие пророческое знамение для всех истинно спасающихся среди мира в последних временах. И знамение это для нас весьма утешительное и бодрящее».

Святитель Виталий и берег свой ум, занимаясь непрестанной покаянной молитвой Иисусовой по Богомудрым писаниям благословенного святителя Игнатия Брянчанинова и по книге Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе», указывая, что эта книга полностью об умной молитве, которой спасался отец Иоанн среди самой гущи мирской, среди греха и всякого соблазна.

Святитель Виталий завещал: «Не теряйте попусту драгоценного времени, но творите Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешнаго», вкладывая в нее свое сердце».

Промыслом Божиим именно ему, епископу, делателю молитвы Иисусовой, Бог даровал встречу со сторожем храма, которому был глас Божий: «Вот Я возвеличу Православие в земле русской и оттуда оно возсияет на весь свет». Эту радостную, утешительную весть святитель возвестил всему миру.

Вот его краткое благочестивое житие. Митрополит Виталий, в миру Ростислав Петрович Устинов, родился в январе 1910 года в Санкт-Петербурге, в семье морского офицера. Его мать, Лидия Андреевна Стопчанская, была дочерью русского генерала, который знал все языки Кавказа. Семья переехала в Севастополь, где прошло его детство. Он вспоминал: «Мы были дворянского рода, благородные дети. В Царское время все было спокойно и благочестиво». «После революции все изменилось, противно и пошло, не люди, а злодеи», — говорил он о восставших против Православия, Царя и Отечества.

В 1920 году был определен в кадетский корпус, основанный генералом Врангелем в городе Феодосии, во время эвакуации осенью с корпусом прибыл в Константинополь, а затем в Югославию, в город Старая Церковь.

Осенью 1923 года мать забирает его и привозит во Францию, устраивает в англоязычный колледж имени св. короля Людовика в городе Лиман. Воинскую повинность отбывал в одном из кавалерийских полков. Ему прочили блестящую карьеру. Поступил в Русский Богословский институт преподобного Сергия Радонежского, Париж.

Желая идти путем опытного Богопознания, едет в Карпаты и поступает послушником в монастырь преподобного Иова Почаевского в Ладомирово. Настоятель монастыря архимандрит Серафим (Иванов), в будущем архиепископ Чикагский и Детройский, постригает его в иночество с именем Виталий, через год в монашество.

10/23 октября 1941 года в Братиславе митрополит Серафим Берлинский и Германский рукополагает во иеромонаха. Окормлял русских эмигрантов, а во время войны беженцев из России. В 1945 году назначен настоятелем прихода в Лондон.

29 июня/12 июля 1951 года рукоположен во епископа. Из Бразилии переводится в Канаду, город Эдмонтон. Основывает Свято-Успенский скит. Перевод в Монреаль, архиепископ Монреальский и Канадский. Созидает в Квебеке Свято-Преображенский скит с храмом и большими корпусами для братии. Занимается издательской и миссионерской деятельностью. Организует Всезарубежные съезды русской православной молодежи.

12-13/25-26 января 1986 года – настолование в Митрополита, Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви. В период его первоиераршества был канонизирован целый ряд святых: собор прпп. Оптинских старцев и прп. Паисий Величковский (1990); свтт. Иоанн Шанхайский, Иннокентий Московский и Николай Японский (1994); свтт. Филарет Московский, Игнатий Кавказский и Феофан Затворник, блаж. Феофил Киевский (2000).

12/25 сентября, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 2006 года упокоился в Свято-Преображенском скиту в Мансонвиле. Он имел молитву самодвижную и был сын Богу по благодати, оставил богатое духовное наследие.

По воле Божией определяем:

  1. Прославить в лике святых святителя Виталия Устинова, Митрополита, Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви.
  2. Ежегодную память ему надлежит праздновать по старому стилю в день его блаженной кончины 12 сентября и в день его прославления 30 апреля.
  3. Составить ему житие, а также службу и акафист, написав икону, почитая его честные останки святыми мощами, установив их для поклонения верующих.

Приложение: тропарь и кондак.

Божиею милостию смиренный Антоний, епископ Азовский и Ростовский

Греко-Российская Православная Кафолическая Церковь

Седмица 3-я по Пасхе

30 апреля/13 мая 2022 года

Ап. Иакова Зеведеева (44)

Тропарь, глас 8-й. Всецело предав себе Спасителю нашему Иисусу Христу и усердно идя забытым путем опытнаго Богопознания, обрел еси разум Божий и, как Первоиерарх русскаго зарубежья, завещал всем: «Не теряйте попусту драгоценнаго времени, но творите молитву Иисусову: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго», вкладывая в нея свое сердце».

Кондак, глас 2-й. Достойный внук русскаго генерала Царской России и истинный Первоиерарх Русския Православныя Церкви Зарубежной утешительно возвестил всему миру глас Божий стражу церкви: «Я возвеличу Православие в земле русской и оттуда оно возсияет на весь свет!»  

 

Запись опубликована в рубрике СВЯТЫЕ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.